Accueil > L’ELEVAGE > Champions du Club

Champions du Club

lundi 22 octobre 2018

Le Club Français du Hovawart attribue le titre de Champion du Club Français du Hovawart aux chiens qui remplissent les conditions liminaires définies dans les conditions générales du Règlement de Champion du Club Français du Hovawart

Pour mémoire :

  • Son propriétaire doit être membre du CFH.
  • Le chien est inscrit au LOF (ou pour les étrangers avoir un pedigree reconnu F.C.I.
  • Il est titulaire du TAN du CFH
  • Il est indemne de dysplasie (lecture officielle A ou B)

    Champion du Club


Jais des Leus Altiers

Jais des Leus Altiers
(Harley Sun des Leus Altiers x JDao des Leus Altiers)
LOF 2 Hov 4370/782 - Prop. Katerine Welffens


Flyer du Pré de Califourny

Flyer du Pré de Califourny
(Bergenhovs Ambrozy dit Catko x Anuki du Pays de Gavot)
LOF 2 Hov 33350/626 - Prop. Raymond Grygiel


Mambo vom Hause Luka

Mambo vom Hause Luka
(Kalisto vom Gablitztal x Juka vom Hause Luka)
LOF 2 Hov 3925/623 - Prop. Annick Soriano


Gotham des Iles du Lagon Bleu

Gotham des Iles du Lagon Bleu
(Vulcain des Trois Petits Diables x Ahuru des Iles du Lagon Bleu)
LOF 2 Hov. 3720/624 - Prop. Benoit Gardes


Goldi Cova des Divines Mambo

Goldi Cova des Divines Mambo
(Chucky de la Ferme Tournesol x Divine des Iles du Lagon Bleu)
LOF 2 Hov 3776/693 - Prop. Françoise Genet-Burte


Euclydes Sun dit Clide des Leus Altiers

Euclydes Sun des Leus Altiers dit Clide
(Alf des Leus Altiers X Sunia Las Ksiezniczek)
LOF 2 Hov 3255/580 - Prop. Mme Hélène Potier


Geroj Sumo Sun des Leus Altiers

Geroj Sumo Sun des Leus Altiers
(Chester Barte Prim X Sunia Las Ksiezniczek)
LOF 2 Hov 3612/627 - Prop. Mme Katerine Welffens


Grouchenka Sun des Leus Altiers

Grouchenka Sun des Leus Altiers
(Chester Barte Prim X Sunia Las Ksiezniczek)
LOF 2 Hov 3616/667 - Prop. Mme Katerine Welffens


Gaellic Storm Ar Bugale an Noz

Gaellic Storm Ar Bugale on Noz
(Euclydes Sun des Leus Altiers x Vodka des Bois de Piron)
LOF 2 Hov. 3632/676 - Prop. Hélène Potier


El Sun des Leus Altiers

Elf Sun des Leus Altiers
(Alf des Leus Altiers x Sunia Las Ksiezniczek)
LOF 2 Hov. 3258/589 - Prop. Marcel Borloz


Harley Sun des Leus Altiers

Harley Sun des Leus Altiers
(Igor von der Hofreite x Sunia Las Ksiezniczek)
PKR-II 113259- Prop. Maria Kuncewicz


Helios vom Pfarrhof

Helios vom Pfarrhof
(Becker vom Hechtmoor x Cayenne vom Haselrieder Wald)
LOF 2 Hov. 4211/658 - Prop. Philippe Alglave


Chucky de la Ferme Tournesol

Chucky de la Ferme Tournesol
(Bosse vom Hause Degro x Amira de la Ferme d’Haudery)
LOF 2 Hov. 2888/519 - Prop. Caroline Apparu


Chana de l’Anse de Malfalco

Chana de l’Anse de Malfalco
(Dandy von Diekmoor x A’Maga de l’Anse de Malfalco)
LOF 2 Hov. 2927/600 - Prop. Sylvie Brubion


Alf des Leus Altiers

Alf des Leus Altiers
(Heros von Arminius x Shakti des Leus Altiers)
LOF 2 Hov. 2537/456 - Prop. Katerine Welffens


Vulcain des Trois Petits Diables

Vulcain des Trois Petits Diables
(Robenhof’s Ackebono Apache x Djule von Ascona)
LOF 2 Hov. 2258/429 - Prop. Philippe Alglave


Sunia Las Ksiezniczek

Sunia Las Ksiezniczek
(Birko vom Winkelbach x Lotta Klejnot Fanusi)
LOF 2 Hov. 3030/553 - Prop. Maria Kuncewicz


Jarpa aus Vinkona

Jarpa aus Vinkona
(Argus ex Canis Lupus x Zelma vom Schondratal)
LOF 2 Hov. 3453/606 - Prop. Martine Donze


Vercors des Iles du Lagon Bleu

Vercors des Iles du Lagon Bleu
(Lorenzo von der Hausbergkante x Rurutu des Iles du Lagon Bleu)
LOF 2 Hov. 2220/417 - Prop. Claude Haustête




Au 01-08-2015, le comité du C.F.H. a décidé d’appliquer la nouvelle réglementation pour obtention du titre Champion du Club à tous nos Hovawart, sans limitation dans le temps. Ainsi sont nommés Champion du Club nos grands anciens :



Les Anciens



Allegre vom Georgenberg

Allegre vom Georgenberg
(Racker von der Birkenheide x Anima von der Haardt)
LOF 2 Hov. 335/57 - Prop. Brigitte Pauget


Alta Ranunculus dite Loula

Alta Ranunculus dite Loula
(Amor Romano x Aura Tytan)
LOF 2 Hov. 665/124 - Prop. Maria Kuncewicz


Wexler av Trustenberg

Wexler av Trustenberg
(Vitterklippen’s Castor x Scanderna’s Blond-Alva)
LOF 2 Hov. 694/99 - Prop. Véronique Rivoire


Houwaert’s Darouch-Itto

Houwaert’s Darouch-Itto
(Itto vom Etz x Houwaert’s Brisca Cherise)
LOF 2 Hov. 695/100 - Prop. Katerine Welffens


Odin des Leus Altiers

Odin des Leus Altiers
(IBallooner’s Bosse x Houwaert’s Evy)
LOF 2 Hov. 1033/200 - Prop. Katerine Welffens


Pouchka du Mont Châtain

Pouchka du Mont Châtain
(Horus vom Bärenbach x Luthine des Bois de la Réna)
LOF 2 Hov. 1130/255 - Prop. Justyna Minot


P’Laska du Pré de Califourny

P’Laska du Pré de Califourny
(Herkules vom Blonden Stern x Dauphine von der Frohen Zukunft)
LOF 2 Hov. 1154/246 - Prop. Yolande Baliko


Anima vom Stutengarten

Anima vom Stutengarten
(Aron vom Teckenhahn x Desdemona vom Georgenberg)
LOF 2 Hov. 1288/235 - Prop. Martine Donze


Rurutu des Iles du Lagon Bleu

Rurutu des Iles du Lagon Bleu
(Herkules vom Blonden Stern x Moorea des Trois Petits Diables)
LOF 2 Hov. 1465/320 - Prop. Frédérique Coseyns


Ripaille-Jinka des Trois Petits Diables

Ripaille-Jinka des Trois Petits Diables
(Ballooner’s Bosse x Jinka des Trois Petits Diables)
LOF 2 Hov. 1477/332 - Prop. Martine Dedier


Trekking des Trois Petits Diables

Trekking des Trois Petits Diables
(Aggy Oldtyr x Jinka des Trois Petits Diables)
LOF 2 Hov. 1740/325 - Prop. Jean Breux


Trevor des Trois Petits Diables

Trevor des Trois Petits Diables
(Chaco von Upener Beek x Djule von Ascona)
LOF 2 Hov. 1867/349 - Prop. Valérie Mouty


Berta Palakowe Pieknosci

Berta Palakowe Pieknosci
(Conny von Ascona x Czaki Gosmir)
LOF 2 Hov. 1959/368 - Prop. Martine Dedier


Vodka des Bois de Piron

Vodka des Bois de Piron
(Odin des Leus Altiers x Rebelle des Bois de Piron)
LOF 2 Hov. 2208/440 - Prop. Hélène Potier


Sysko du Mont Châtain

Sysko du Mont Châtain
(Horus vom Bärenbach x Luthine des Bois de la Réna)
LOF 2 Hov. 2220/417 - Prop. Isabelle Iken


Amylton du Domaine Jarette

Amylton du Domaine Jarette
(Aaron vom Yorker See x Pouchka du Mont Châtain)
LOF 2 Hov. 2348/441 - Prop. Georges Benoit


Benita vom Bernstein

Benita vom Bernstein
(Frieder vom Georgenberg x Toxi von Nordsturm)
LOF 2 Hov. 2412/445 - Prop. Martine Donze


Balkan des Bois de la Réna

Balkan des Bois de la Réna
(Enzo vom Amorhof x Sham’k du Clos Chalandré)
LOF 2 Hov. 2655/480 - Prop. Laurent Villerot


Cuzco des Iles du Lagon Bleu

Cuzco des Iles du Lagon Bleu
(Banik vom Brüschhubel x Rurutu des Iles du Lagon Bleu)
LOF 2 Hov. 2830/539 - Prop. Annie Righi


B’Angela

B’Angela
( x )
LOF 2 Hov. 3013/550 - Prop. Annie Righi


Pallanza Zagorska

Pallanza Zagorska
(Ballooner’s Bosse x Anjana von Kressbach)
LOSH 866846 - Prop. Monik Op de Beeck


Ballooner’s Bosse

Ballooner’s Bosse
(Hamo ex Mercator x Brixi vom Büssenfeld ) VDH.HO 22213-95 - Prop. Monik Op de Beeck


Portfolio