Accueil > Revue MEMBRES > Nationale d’élevage 2014

Nationale d’élevage 2014

Besançon les 31 mai et 1er juin

mardi 24 juin 2014


[|SAMEDI 31 mai : TESTS - ASSEMBLÉE GENERALE|]

[|TESTS DE COMPORTEMENT :|]

Les résultats des tests sont disponibles ici : Tests Besançon - 31 mai 2013

Quelques photos :

[(

Houchka
Elios aux mesures
Linka au TAT

)]

Les participants ont pu s’initier au mordant et assister à une démonstration de ring :

[(


)]



[|ASSEMBLÉE GENERALE :|]

Ci-après le support présenté en séance :

Présentation AG 2014





[|DIMANCHE 1er JUIN : CONCOURS DE BEAUTE|] [*Juge M. Pierre BOCHER*]

Classe puppy Mâle :

  • 1er TP : Ipop des Gardiens de la Colline
Ipop des Gardiens de la Colline

Classe jeune Mâle :

  • 1er EX : I’Oslo
  • 2ème TB : I’Thor des Gardiens d’Asgard
  • Disq : Itak du Clos Chalandré

    I’Oslo
    I’Thor

Classe Intermédiaire Mâle :

  • 1er EX - CACS - Meilleur Mâle : [*Hoffman des Trois Petits Diables*]


Classe Ouverte Mâle :

  • 1er EX RCAC : Sarek von Gina’s vier Linden
  • 2ème EX : Gotham des Îles du Lagon Bleu
  • 3ème EX : Elios vom Riedemoor
  • 4ème EX : Flyer du Pré de Califourny
  • EX : Amadeus vom Sternenparadies
  • EX : Baltik Black Prim
  • TB : Farouk de la Ferme des Cardabelles
  • TB : Hamarok des Gardiens de la Colline
  • TB : Halley’s Comet Sun des Leus Altiers
  • TB : Hanoki des Gardiens de la Colline
  • TB : Frieder du Clos Chalandré
  • TB : Eden Park de la Ponchonnière

[(

Amadeus
Hamarok
Baltik

Eden Park
Farouk
Flyer

Gotham
Halley’s Comet Sun
Hanoki
Sarek

)]

Classe travail Mâle :

  • 1er EX : Harley Sun des Leus Altiers
  • 2ème EX : Mambo vom Hause Luka
  • 3ème EX : Bergenhovs Elvis Junior


[(

Harley Sun
Mambo
Elvis Junior
Classement CTM

)]

Classe champion Mâle :

  • 1er EX : Elf Sun des Leus Altiers
  • 2ème EX : Chucky de la Ferme Tournesol
  • 3ème EX : Helios vom Pfarrhof

[(

Elf Sun
Chucky
Helios
Classement CCM

)]

Classe vétéran Mâle :

  • 1er EX : Vercors des ïles du Lagon Bleu
  • 2ème EX : Vasco des Bories de Saint Martin

[(

Vasco
Vercors
Classement CVM

)]


Classe baby femelle :

  • 1er TP : Jaeger Sun des Leus Altiers
    Jaeger Sun

Classe puppy femelle :

  • 1er TP Meilleur Puppy : Indienne des Trois Petits Diables
  • 2ème TP : Ioko des Gardiens de la Colline

[(

Indienne
Ioko
Classement CPF

)]


Classe jeune femelle :

  • 1er EX : Issey du Clos Chalandré
  • 2 EX : Ikuna du Pré de Califourny
  • 3 EX : Imonoi Lagon Bleu des Leus Altiers
  • 4 TB : Iquem de la Mornière
  • TB : Indian du Menhir des Selkies
  • TB : Irresistible Geisha des Trois Petits Diables

[(

Issey
Ikuna
Imonoi
Iquem

Indian
Classement CJF

)]


Classe intermédiaire femelle :

  • 1er EX : Hodabella du Clos des Mignonnières
  • 2ème EX : Houchka des Jardins de la Damoiselle

[(

Hodabella du Clos des Mignonnières
Houchka

)]

Classe ouverte femelle :

  • 1er EX CACS MdR : [*Fendi du Pré de Califourny*]
  • 2ème EX : Haska du Pré de Califourny
  • 3ème EX : Goldi Cova des Divines Mambo
  • 4ème EX : H’Idem du Pré de Califourny
  • TB : Dahra du Pré de Califourny
  • TB : Linka du Bois des Hovas
  • TB : Frigga du Pla de la Jasse
  • TB : Christmas Gift des Lutins du Kemberg
    Absent : Gavotte des Gardiens de la Colline


[(

Fendi
Haska
Goldi Cova
H’Idem

Christmas Gift
Dahra
Frigga
Linka

Classement COF

)]

Classe travail femelle :

  • 1er EX RCACS : Grouchenka Sun des Leus Altiers
  • 2ème EX : Esra vom Bergischen Lowen
    Absent : Fuji-Yama-Bagginnsa des Trois Petits Diables


[(

Grouchenka Sun
Esra

)]

Classe champion femelle :

  • 1er EX : Chana de l’Anse de Malfalco
  • 2ème EX : Jarpa aus Vinkona
  • 3ème EX : Doubai du Clos Chalandré


[(

Chana
Jarpa
Doubai

)]

Classe vétéran femelle :

  • 1er EX : Urfee des Leus Altiers
    Urfée


    Absent : Ahuru des Îles du Lagon Bleu

Classe vénérable femelle :

  • 1er EX : Val des Leus Altiers

Val


Paires :

  • 1er : Chana de l’Anse de Malfalco et Houchka des Jardins de la Damoiselle à Sylvie Brubion
  • Chucky de la Ferme Tournesol et Ipop des Gardiens de la Colline à Caroline Apparu
  • Dahra et H’Idem du Pré de Califourny à Sandrine Pernet


[(

Chana et Houchka
Chucky et Ipop
Dahra et H’Idem

)]

Lot reproducteur :

  • 1er : Bergenhovs Elvis Junior et Imonoi Lagon Bleu des Leus Altiers, Houchka des Jardins de la Damoiselle, Irresistible Geisha des Trois Petits Diables.

Lot d’Affixe :

  • 1er : des Leus Altiers femelles avec Urfee, Val, Grouchenka Sun, Imonoi Lagon Bleu, Jaeger Sun
    du Clos Chalandré avec Issey, Itak, Doubai, Frieder
    des gardiens de la Colline avec Hanoki, Ipop, Ioko
    des Leus Altiers mâles avec Harley Sun, Halley’s Comet Sun et Elf Sun
    du Pré de Califourny avec Dahra, Fendi, Flyer, Haska, Ikuna


[(

Leus Altiers femelles
du Clos Chalandré
Les Leus Altiers mâles
des gardiens de la Colline

du Pré de Califourny

)]

Photos d’ambiance de la NE :
[(

Eden Park
gâteau des 25 ans !

Repas samedi soir


Les gagnants

)]


Un grand merci à notre partenaire HAPPY DOG qui nous suit fidèlement depuis quelques années maintenant et à Evelyne notre reporter photographe !

Portfolio