Accueil > Revue MEMBRES > Nationale d’élevage 2013

Nationale d’élevage 2013

Besançon le week-end des 7,8 et 9 juin

dimanche 23 juin 2013

[|VENDREDI 7 JUIN : CONFÉRENCE E. DIETSCHI|]

Le Dr. en sciences naturelles Elisabeth Dietschi de l’Institute de Génétique de Bern nous a fait une très intéressante conférence sur la myélopathie dégénérative intitulée "Myélopathie Dégénérative : Hystérie ou un risque grave". Cette maladie, qui commence par une gène dans le mouvement de l’arrière main se termine inéluctablement par la paralysie du train arrière du chien. Elle se déclare généralement vers l’âge de 8 ans, mais peut apparaitre parfois dès 6 ans ou ne se déclencher que vers 12 ans...C’est une maladie pour laquelle il n’existe pas de traitement aujourd’hui d’où l’importance de préserver notre cheptel. La myélopathie est due à une mutation du gène SOD-1.

> E. Dietshi nous a rappelé combien il était important de ne pas produire des chiots dits "à risque" (chiots qui présentent deux allèles mutés et environ 99% de risque de développer la maladie) tout en préservant la diversité génétique de notre cheptel. C’est à dire d’autoriser les mariages suivants :

  • individu sain avec individu sain
  • individu sain avec individu porteur
  • individu sain avec individu à risque

    Mais elle a également beaucoup insisté sur le fait qu’il faut ABSOLUMENT utiliser tous les reproducteurs (sain, porteur et à risque) afin de préserver la diversité génétique du cheptel. Car un chien "à risque pour la myélopathie" peut porter d’autres caractéristique très intéressantes pour la race et inversement un chien "sain concernant la myélopathie" peut porter d’autres très mauvaises choses. Une fois encore, et nous ne cesserons de le rappeler, c’est le mariage qui produit des chiots "à risque" qu’il faut à tout prix éviter et non exclure certains chiens de la reproduction.
    Pour mémoire, le comité a décidé depuis le 01/4/13 que tous les reproducteurs devaient se faire dépister pour la myélopathie. Le dépistage devient donc une obligation du règlement d’élevage pour les reproducteurs à partir de cette date. Pour les non-producteurs, il n’y a aucune obligation de dépistage (le dépistage peut se faire sur la base du volontariat).

Le comité se tient à votre disposition si vous avez des interrogations sur cette maladie."





[|SAMEDI 8 JUIN : TESTS - ASSEMBLÉE GENERALE|]


[|TESTS DE COMPORTEMENT :|]

Les résultats des tests sont disponibles ici : Tests Besançon - 8 juin 2013

Quelques photos :

[(

Jeux avec le maître
Couleur des yeux

Persistance sur la proie
TAT

)]



[|ASSEMBLÉE GENERALE :|]
Supports AG CFH 2013




[|DIMANCHE 9 JUIN : CONCOURS DE BEAUTE|] [*Juge Mme Elisabeth DIETSCHI (Suisse)*]

Classe jeune Mâle :

  • 1er B : Hanoki des Gardiens de la Colline
  • 2ème B : Sarek von Gina’s vier Linden
  • 3ème B : Hierronymos de la ferme des Cardabelles


[(

Hierronymos de la Ferme des Cardabelles
Hierronymos de la Ferme des Cardabelles
Hanoki des Gardiens de la Colline
Sarek von Gina’s Vier Linden
Classement jeunes mâles

)]

Classe Intermédiaire Mâle :

  • 1er EX CACS : Helios vom Pfarrhof
  • 2ème EX : Gaudi des Landes de Kerloggan


[(

Helios
Gaudi
Classement intermédiaire mâle

)]

Classe Ouverte Mâle :

  • 1er EX : Elios vom Riedemoor
  • 2ème EX : Farouk de la Ferme des Cardabelles
  • 3ème TB : F’James des Divines Mambo
  • 4ème TB : Elypse Sun des Leus Altiers
  • TB : Frieder du Clos Chalandré
  • TB : Fébus du Pré de Califourny
  • B : Deep Z Kejvalky
  • B : Falko du Pré de Califourny
  • Ins : Ebène des Theyphaliens
  • Abs : Gotham des Îles du Lagon Bleu

[(

Frieder
F’James
Fébus
Farouk

Ebène
Deep
Elypse
Elios

Classement COM

)]

Classe travail Mâle :

  • 1er EX RCACS : Vercors des Îles du Lagon Bleu
  • 2ème EX : Mambo vom Hause Luka

[(

Vercors
Mambo
Classement CTM

)]

Classe champion Mâle :

  • 1er EX meilleur mâle MDR : [*Bergenhovs Ambrozy*]
  • 2ème EX : Elf Sun des Leus Altiers

[(

Elf Sun
Ambrozy
Classement CCM

)]

Classe vétéran Mâle :

  • 1er Exc : Vasco des Bories de Saint Martin
  • Abs : Vulcain des Trois Petits Diables

[(

Vasco

)]


Classe jeune femelle :

  • 1er EX Haby du pré de Califourny
  • 2ème TB : Jalta Kralovska straz
  • 3ème TB : Linka du Bois des Hovas
  • ne peut être jugé : H’Idem du Pré de Califourny
  • ne peut être jugé : Hizia du Pré de Califourny

[(

Haby
H’Idem
Linka
Hizia

Jalta

)]


Classe intermédiaire femelle :

  • 1er Exc CACS Meilleure femelle : Frieda vom Fleischereck
  • 2ème EX : Goldi Cova des Divines Mambo
  • 3ème TB : Graphite des Theyphaliens
  • 4ème TB : Fabienne vom Fleischereck

[(

Goldi Cova
Graphite
Fabienne
Frieda

)]

Classe ouverte femelle :

  • 1er EX : Gipsy du Pré de Califourny
  • 2ème EX : Didjy des Amis de Gaia
  • 3ème EX Divine des Iles du Lagon Bleu
  • 4ème EX : Christmas Gift des Lutins du Kemberg
  • EX : Feroe des Divines Mambo
  • EX : Blue des Seigneurs du Feldberg
  • EX : Eackeen des Trois Petits Diables
  • TB : Dahra du pré de Califounrny
  • TB : Gaia Fabien de Jye
  • TB : Fern dite Filo
  • TB : Baya del sol de l’Almadrava
  • B : Fendi du Pré de Califourny


[(

Fendi
Dahra
Gaia
Fern

Christmas Gift
Divine
Feroe
Didjy

Bayla
Gipsy

)]

Classe travail femelle :

  • 1er EX RCACS : Boann vom Wilhemshof
  • 2ème EX : Aleka von den Fuchsen
  • 3ème TB : Esra vom Bergishen Lowen
  • 4ème TB : Brina Grofje Celiski
  • Ins : B’Angela


[(

Boann
Esra
Fyrga
Aleka
Brina
B’Angela

)]

Classe champion femelle :

  • 1er Exc : Jarpa aus Vinkona
  • 2ème EX : Doubai du Clos Chalandré


[(

Jarpa
Doubai

)]

Classe vétéran femelle :

  • 1er EX : Anima vom Stutengarten
  • 2ème EX : Val des Leus Altiers
  • 3ème EX : Vega des Bories de Saint Martin
  • 4ème EX : V’Altessa dei Guardiani della foresta nera


[(

Anima
Val
V’Altessa
Vega

)]

Classe vénérable femelle :

  • EX : Taiga de Chaulnes-vent


[(

Taiga

)]


Juge M. Rodriguez

Paires :

  • 1er : Dahra et H’Idem du Pré de Califourny à Sandrine Pernet
  • 2ème : Haby du Pré de Califourny et Fabienne vom Fleischereck à Muriel Mousseau
  • 3ème : Feroe des Divines Mambo et Jalta à Sonia Pujol


[(

Dahra et H’Idem
Feroe et Jalta
Haby et Fabienne
Classement des paires

)]

Couples :

  • 1er : Divine des Iles du Lagon Bleu et Deep Z Kejvalky à Sonia Pujol
  • 2ème : Fern et Gaudi des Landes de Kerloggan à Valérie Lauga
  • 3ème : Vasco des Bories de Saint Martin et Esra vom Bergishen Lowen à Petra Hahn


[(

Divine et Deep
Esra et Vasco
Fern et Gaudi
Classement couples

)]

Lot d’Affixe :

  • 1er : du Pré de Califourny avec Fendi, Fébus, H’Idem
  • 2ème : du Pré de Califourny avec Gipsy, Haby, Dahra, Hizia


[(

Fébus Fendi H’Idem
Gipsy, Haby, Dahra, Hizia

)]

Photos d’ambiance de la NE :
[(

Helios vom Pfarrhof
F’James
Classe ouverte mâle
Gaudi des Landes de Kerloggan

Elypse Sun des Leus Altiers
Deep
Joujou
Examen des dents

Elios vom Riedemoor
La presse est là...
Esra vom Bergishen Lowen
CACS RCACS femelle
Ambrozy Meilleur de Race

)]


Un grand merci à Evelyne Dampemon, notre reporter photographe !